Lot n° 1019

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 126 €
Théâtre, avec des commentaires, et autres morceaux intéressants. Nouvelle édition, augmentée. Sans lieu, sans nom, 1776.
10 volumes in-8 (191 x 122 mm) d'un frontispice gravé par Elisabeth Thiebaut, 2 ff.n.ch., VIII, 520 pp., 4 planches gravées pour le volume I; 2 ff.n.ch., 380 pp., 3 planches gravées pour le volume II; 2 ff.n.ch., 380 pp., 2 planches gravées pour le volume III; 2 ff.n.ch., II, 504 pp., 3 planches gravées pour le volume IV; 2 ff.n.ch., II, 472 pp., 4 planches gravées pour le volume V; 2 ff.n.ch., 488 pp., 4 planches gravées pour le volume VI; 2 ff.n.ch., II, 376 pp., 3 planches gravées pour le volume
VII; 2 ff.n.ch., II, 396 pp., 4 planches gravées pour le volume VIII; 2 ff.n.ch., 436 pp., 4 planches gravées pour le volume IX; 2 ff.n.ch., 420 pp., 3 planches gravées pour le volume X; basane tachetée, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Bonne édition, ornée d'un frontispice par Thibaut et de 34 planches d'après
Gravelot. Le texte est imprimé dans un bel encadrement gravé.
Volume 8 avec quelques feuillets intervertis à la fin, quelques feuillets brunis; usures à la reliure.
Manque à Picot et à Cohen.