Lot n° 1041

DOPPET, François Amédée].

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 126 €
Mémoires de madame de Warens, suivis de ceux de Claude Anet... Pour servir d'Apologie aux confessions de J.J. Rousseau. Chambéry, 1786.
In-8 (195 x 117 mm) d'un portrait en frontispice gravé d'après Braer, 2 ff.n.ch., XX, 4, 258 pp., 2 ff.n.ch.; veau tacheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Contrefaçon parue l'année de l'édition originale.
Claude Anet (1706-1734) fut le jardinier puis l'amant de Madame de Warens. C'est lui qui initia Rousseau à la botanique et le supplanta dans le coeur de la dame. Cet ouvrage veut réhabiliter la mémoire de Madame de Warens, égratignée dans les Confessions de J.J. Rousseau.
Celui-ci, en effet, ne lui pardonnait pas de l'avoir abandonné pour un autre.
Bon exemplaire, complet du portrait gravé.