Lot n° 1072

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 17 693 €
L'Homme de cour. Traduit de l'espagnol par le sieur Amelot de La Houssaie.
Avec des notes. Paris, veuve Martin & Jean Luxor au Soleil d'or, 1684.
Grand in-4 (280 x 206 mm) d'un frontispice gravé par Le Pautre, 32 ff.n.ch., 326 pp., 9 ff.n.ch.; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, armoiries centrales de Louis de France, « Le Grand Dauphin » (OHR, 2522, fer n°6), dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque).
Première édition en français traduite par Amelot de la Houssaye.
L'écrivain jésuite Baltasar Gracian (1601-1658) est l'un des plus grands essayistes espagnols du Siècle d'or, que l'on peut rattacher à Machiavel,
Montaigne et Castiglione et qui influença les moralistes français comme
La Rochefoucauld.
Dans L'Homme de cour, dont le texte original date de 1647, qui réunit trois cents maximes ou réflexions, il propose un art de vivre à la cour comme à la ville, en sauvant son honneur et son monde intérieur.
La traduction de 1684 est l'un de ces monuments du style littéraire à la française.
Le beau frontispice gravé par Le Pautre représente Louis XIV cuirassé à qui le livre est dédié.
Magnifique exemplaire relié en maroquin rouge pour Louis de France (1641-1711), le Grand Dauphin, fils aîné de Louis XIV et de Marie-Thérèse d'Autriche.
Exemplaire réglé, trace de mouillure claire en marge de tête.
Palau, VI, 106910.