Lot n° 1137

Estimation : 2 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 2 528 €
Histoire de Florence. Nouvellement traduicte d'italien en françois, par le seigneur de Brinon. Paris, Jean Borel, 1577.
In-8 (162 x 105 mm) de 8 ff.n.ch., 294 ff.ch. (233/234 omis sans manque), 14 ff.n.ch.; vélin souple à rabats, sans les lacets (vélin ancien).
Édition originale de la traduction par Brignon des célèbres Istorie fiorentine dont le privilège fut partagé entre les imprimeurs Jean Borel et Guillaume de la Noue. L'originale en italien fut publiée posthume en 1532.
Commandé en 1520 par le cardinal Jules de Médicis, futur pape Clément VII, l'ouvrage est divisé en 8 longs chapitres débutant avec l'histoire de l'Europe depuis la chute de l'empire Romain d'Occident jusqu'en 1215; c'est à partir du deuxième chapitre que commence l'histoire de Florence proprement dite jusqu'à la mort de Laurent le Magnifique en 1492.
Exemplaire replacé dans son vélin d'origine restauré; initiale ‘A' découpée (index) avec perte de texte.
Provenance: Polverel (ex-libris gravé par Palliere). Etienne de Polverel (1738-1795), écuyer, franc-maçon et avocat au parlement de Bordeaux. Il quitta sa ville au moment de la Révolution et parti pour les Antilles. Il fut, avec Léger-Félicité Sonthonax, un des premiers abolitionnistes de l'esclavage en France. En tant que commissaires civils de la République à Saint-Domingue, les deux hommes prirent cette décision de façon unilatérale en août 1793 face à la révolution des esclaves de la colonie.
Brunet, III, 1279; manque à Adams.