Lot n° 1139

MALEBRANCHE, Nicolas.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 528 €
De la recherche de la vérité, où l'on traitte de la nature de l'esprit de l'homme, & de l'usage qu'il en doit faire pour éviter l'erreur dans les sciences. Sixième édition. Revue & augmentée de plusieurs éclaircissements. Paris, Michel David, 1712.
2 volumes in-4 (238 x 185 mm) de 12 ff.n.ch., 386 pp. pour le volume I; 5 ff.n.ch., 399 pp., 4 ff.n.ch. (table, errata, carton pp. 393/394, correction) pour le volume II; maroquin rouge, frise et double filet doré d'encadrement, dos à nerfs, caissons ornés d'un fer montrant une couronne et un ruban, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure suisse [?] de l'époque).
Dernière édition publiée du vivant de l'auteur, considérée comme la plus belle et qui fait autorité pour les éditions postérieures.
Cette oeuvre philosophique majeure est le premier ouvrage du philosophe Nicolas Malebranche (1638-1715). Publiée pour la première fois en 1674, l'auteur n'aura de cesse de l'augmenter au fur et à mesure des éditions successives. Il précise dans l'avertissement de cette édition: « Je croi (sic) avertir le lecteur que de toutes les éditions qu'on a faites De la recherche de la vérité, à Paris & ailleurs, celle-ci est la plus exacte & la plus ample ».
« De la recherche de la vérité constitue un moment clé dans la réflexion à l'âge classique. Si son inspiration est cartésienne, Malebranche y soutient d'emblée une théorie originale de la connaissance, de la vérité et de la causalité: notamment la thèse de la "vision en Dieu" des idées et l'analyse des causes de l'erreur. Plus qu'une théorie de la connaissance, c'est donc une théorie complète de l'esprit humain et de ses multiples fonctions que nous livre l'ouvrage » (Malebranche,
De la recherche de la vérité, édition réalisée sous la direction de Jean-Christophe Bardout, Paris, J. Vrin, 2006).
« Cette édition, et celle en 4 vol. in-12 sous la même date, sont les plus belles que nous ayons de ce célèbre ouvrage, et aussi les dernières qui aient paru du vivant de l'auteur » (Brunet).
Un des très rares exemplaires sur grand papier au format in-4. Il est très bien conservé dans sa reliure en maroquin rouge de l'époque et comporte bien le carton pour les pp. 393 /394.
Rousseurs occasionnelles; habiles restaurations aux coins et aux coiffes.
Brunet, III, 1335.