Lot n° 1172

Estimation : 2 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 2 528 €
Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets. Paris, Guillaume Desprez, 1670.
In-12 (151 x 85 mm) de 41 ff.n.ch., 365 pp., 10 ff.n.ch.; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, doublure de maroquin bleu sertie d'une large roulette dorée et de fleurons d'angle, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Joly).
Véritable édition originale, publiée en 365 pages, avec le chiffre de Desprez sur le titre, la vignette de la Sorbonne en début du texte, et l'errata.
C'est l'édition dite de Port-Royal, avec en tête la préface d'Étienne Périer, les approbations des docteurs et à la fin 10 feuillets de table. Le privilège est daté du 7 janvier 1667 (achevé d'imprimer le 2 janvier 1670), avec au verso les fautes à corriger.
Bel exemplaire, soigneusement lavé.
Provenance: P.F. Arminjon (vente à Paris, 2.12.2002, lot 131).
Tchemerzine-Scheler, V, 70; En français dans le texte, 96.