Lot n° 1174

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 643 €
Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, qui on esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Nouvelle édition, augmenté de plusieurs pensées. Paris,
Guillaume Desprez, 1683.
In-12 (156 x 87 mm) de 27 ff.n.ch., 356 pp., 12 ff.n.ch., 143 pp., 3 ff.n.ch., 12 pp.,; maroquin noir, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque).
Belle édition, composée des Pensées, suivie du Discours sur les pensées de Pascal... avec un autres discours sur les preuves des livres de Moyse, et du traité Qu'il y a des démonstrations d'une autre espèce, et aussi certaines que celles de la géométrie, et qu'on peut donner de telles pour la religion chrétienne.
Bel exemplaire relié en maroquin noir de l'époque, réglé en rouge.
Cette édition n'est pas mentionnée par Tchemerzine.