Lot n° 154

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : Invendu
Le vieil homme et la mer. Aux dépens de l'artiste Paris 1958. Première édition illustrée par Robert NALY. L'un des 115 ex. sur papier d'Auvergne, seul grand papier. Et joint à cet exemplaire 3 estampes comportant certaines remarques tirées et numérotées à 20 ex. ainsi qu'un dessin original de NALY représentant le vieil homme, signé et daté 58. En feuilles in-8 sous chemise et étui pleine plaque de liège, petits manques sur les plats, page de titre avec rousseurs.