Lot n° 290.Bis

(Lettres) Ensemble de 8 lettres adressées à Frank Elgar : - GARIBALDI Charles, importante correspondance entre l'expert en tableau et Frank ELGAR. 5 lettres autographes signées dont une de 11 pages in-12. Il évoque son travail et les expositions sur Cézanne, Buffet, Gischia, Monticelli...

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
- GISCHIA Léon, lettre autographe signée et adressée le 2 juillet 1957 à Frank Elgar. Il le remercie pour un article sur sa dernière exposition. Une page in-8 recto verso - HUYGHE René, deux lettres tapuscrites signées et adressées en mai et juillet 1956 à Frank ELGAR. Il propose à Elgar de travailler avec lui pour la rédaction des derniers chapitres de son Histoire de l'art à paraître chez Larousse en liaison avec Jean Cassou. Dans la seconde lettre il le remercie pour la critique positive de son dernier livre faite dans la revue Carrefour