Lot n° 299

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle nord - Le Désert de glace.
150 Vignettes par Riou. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie sd (ca 1894). Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au portrait collé». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six hors-textes en une teinte (bleu, gris-bleu, bistre, etc.). Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «HF» pour 1894-1895. Bel exemplaire avec un dos tout à fait remarquable.