Lot n° 298

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 826 €
Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle nord - Le Désert de glace.
150 Vignettes par Riou. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie. Grand in-8 double de (2) ff., 467 pp., 1 carte intexte sur double page. Cartonnage bicolore “à la bannière” de type 3 à la bannière fuschia sur fond havane, “Collection J. Hetzel” en bas de la bannière, macaron octogonal au deuxième plat, tranches dorées. (A. Souzé et Lenègre). Gardes bleu-gris Superbe plaque et ors du dos très bien marqués. Légére pliure d'origine au dos. Quelques rousseurs comme souvent sur ce cartonnage. Bel exemplaire dans cette alliance peu fréquente.