Lot n° 303

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Cinq semaines en ballon/ Voyage au centre de la Terre. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1907). Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans l'éventail». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Huit planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Le numéro d'impression 35091 place le tirage en 1904. Trois minuscules éclats de bleu sur le dos. Sinon très bel exemplaire.