Lot n° 450

GARY (Romain) — Réunion de 2 ouvrages du XXe siècle avec envois. — [1947 et 1956].

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
– SALMON (André). Prikaz. Paris, Aux Nouvelles Éditions Debresse, 1956. In-12 (16,5 x 12 cm), broché. 60 p., [2] ff.
Nouvelle édition.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur à Jacques Prévert : « À Jacques Prévert [Prikaz] (1919) ou de la Vie intérieure à la Place publique, Royal 1956, histoire de faire connaissance ».

– LEGRAND (Jean). L'Homme manifeste. Paris, Éditions L.G.T., 1947.
In-12, broché. 110 p., [1] f.
Un des 60 exemplaires hors-commerce. Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur à Jean-Paul Sartre : « À Jean-Paul Sartre, ce livre qui s'intéresse à lui, en quelque endroit. Mais peu. » Billet d'errata contrecollé en pied du dernier feuillet.

1. Dos insolé, bords des plats effrangés, cahiers jaunis.
2. Exemplaire partiellement débroché, plats et dos brunis, cahiers brunis.