Lot n° 512

CHODERLOS DE LACLOS (Pierre de) — Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. — Amsterdam, Paris, Durand Neveu, 1782. — 4 tomes en 2 volumes in-12 (16,4 x 9,4 cm), veau...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 4 000 €
marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre ocre et de tomaison vertes, tranches rouges (reliure de l'époque). — I : 248 p. ; 242 p. — II : 231 p. ; 257 p.
Édition originale, de type « A ».

« Le 16 mars 1782, Choderlos de Laclos passe un contrat avec l'éditeur Durand
Neveu pour l'impression à 2 000 exemplaires de son manuscrit des Liaisons
dangereuses. […] Le roman a un succès foudroyant. Sous la date de 1782 paraissent au moins 16 éditions différentes ; les unes sont légitimes, les autres des contrefaçons » (Max Brun). Notre exemplaire présente bien toutes les particularités du tirage A décrites par Max Brun.
« Bible du libertinage pour certains, le livre s'impose surtout comme chef-d'oeuvre du roman d'analyse, comme un des romans les plus abstraits et les plus intelligents. […] Aussi l'audace des Liaisons dangereuses ne consiste-t-elle ni dans la débauche facile au langage cru, ni dans la perversité au premier degré ou la jouissance de faire le mal propre à Sade, mais dans l'art de le dire ou plutôt de l'écrire […]. » (Laurent Versini, En français dans le texte).

─ Provenance :
Bibliothèque de la Davière (cachet humide répété).

─ Bibliographie :
En français dans le texte, n° 174. Brun, Le Livre et l'Estampe, n° 33, 1963, I, p. 7-10.

Reliures légèrement frottées, coins un peu émoussés, toutes petites galeries de vers. Quelques légères rousseurs, petite déchirure à un f., avec très légère atteinte au texte.