Lot n° 541

SAINT-JUST (Louis Antoine de) — Organt. — Au Vatican [Paris, Demonville], 1789. — 2 parties en 1 vol. in-12 (13,3 x 8,3 mm), veau brun granité, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 700 €
l'époque). — 160 p. et 170 p.
♦ Rare édition originale.

La préface, qui tient en deux lignes, est parlante : « J'ai vingt ans ; j'ai mal fait; je pourrai faire mieux. » Ce poème licencieux fut composé en 1786, lors de l'internement de Saint-Just à la maison de correction de Picpus. Il s'agit d'une pièce de près de 8000 vers ; elle est considérée comme l'un des poèmes anti-chrétiens et antimonarchiques les plus obscènes du XVIIIe siècle.

─ Bibliographie :
Brunet, V, 52.

Rousseurs, petit manque marginal au f. E4, frottements à la reliure, coins émoussés, quelques taches.