Lot n° 8

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 500 €
Lettre signée avec une correction autographe, adressée au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut. Paris, 20 mai 1948. 1 p. in-8, en-tête imprimé de la Nrf. « Je n'ai rien écrit sur mon voyage en Amérique du Nord et je doute d'écrire quelque chose sur l'Amérique du Sud, si j'y vais. Ces pays sont immenses et ce n'est pas un séjour de deux mois qui autorise à en parler publiquement, sauf inspiration urgente... »