Lot n° 17

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 625 €
Manuscrit. [Premier Empire]. 96 ff. in-12 sur vergé fort, soit : 64 ff. à l'encre brune et parfois rouge, précédés de 2 ff. blancs et suivis de 30 autres blancs, reliés en un volume de maroquin brun semi-rigide amateur, dos lisse. Manuel maçonnique ou « tuileur », traitant la question des origines de la maçonnerie, de la décoration de la Loge, des officiers dignitaires, des rites selon les grades, et des visiteurs.
Ouvrage demeuré inachevé des derniers chapitres consacrés au grade de maître. Provenance : Alfred Angot, courtier maritime à Saint-Valery-sur-Somme.
Joint, un alphabet maçonnique (« suivant le régime du G:. O:. de France. 1804 »), un codage chiffré et la nomenclature des mois maçonniques (2 ff. petit in-12).