Lot n° 19

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
Manuscrit intitulé « Modo breviss[i]mo da far orioli orizontali, et verticali ». [XVIIe siècle]. Reliure en demi-veau moderne. 8 ff. in-4 (dont le dernier blanc) et un f. in-16, en italien, reliés en un volume de demi-veau crème à coins avec pièce de titre sur le premier plat, placé dans un portefeuille de percaline marron avec pièce de titre sur le premier plat, les feuillets in-4 réemmargés (reliure et portefeuille modernes). Manuel pratique pour la confection de cadrans solaires, à plat ou muraux : comment on le trace, comment on le place, comment on l'adapte à une surface inclinée, comment on détermine la marque des heures, etc. La dernière phrase indique qu'il est tiré des œuvres du Père Grassi (« ex Patre Horatio Grassio Socie[tatis] Jesu », et quelques erreurs typiques indiquent clairement qu'il s'agit d'une copie.
Manuscrit illustré de 5 croquis : diagrammes et représentations en trois dimensions. Célèbre contradicteur de Galilée, le jésuite Orazio Grassi (1583-1654) se signala comme architecte, mathématicien et physicien. Passé par le Collège romain où il fréquenta l'« Académie mathématique » de Christoph Clavius, il enseigna lui-même dans ce collège l'astronomie, l'optique géométrique, l'architecture, et fut un temps recteur du collège jésuite de Gênes. Il mena des recherches scientifiques assidues, rédigeant notamment un traité d'optique non publié, aujourd'hui perdu, et donna les plans de plusieurs bâtiments dont ceux de l'église Saint-Ignace à Rome. Surtout, il soutint une longue polémique avec Galilée sur l'origine des comètes, polémique bientôt élargie à des questions concernant les phénomènes physiques perceptibles par les sens.
De la prestigieuse collection Robert B. Honeyman (n° 1195 de la troisième partie de sa vente aux enchères, Londres, Sotheby Parke Bernet, 2 mai 1979).