Lot n° 79

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 600 €
6 lettres et une carte autographes signées. 1927-1947 et s.d. Au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut. 3 lettres. [Probablement 1927]. Copie d'un passage poétique du recueil de son amie Hélène Picard Pour un mauvais garçon, qu'elle propose de voir publier dans la revue.
— [Au même]. S.d. 4 pp. in-folio. Elle s'excuse de ne plus vouloir s'engager dans des chroniques dramatiques régulières, et dit ne plus pouvoir s'écarter du roman, ayant des engagements et du retard, notamment pour un texte destiné à un recueil de Dunoyer de Segonzac.
— [Au même]. [1935]. Elle repousse l'écriture des pages qu'elle lui doit, notamment en raison des préparatifs pour sa participation au voyage inaugural du paquebot Normandie comme envoyée du quotidien Le Journal.
— À la comédienne Marthe Régnier. [1931]. Lettre amicale dans laquelle elle annonce qu'elle vient de se casser la jambe.
— [Au même]. 10 septembre 1931. Sur son emménagement au Claridge.
— [Au même]. 1932. Belle lettre amicale à « Marthamour ».
— À « mon enfant Germaine ». [1947, d'après une note au crayon d'une autre main]. Billet amical.