Lot n° 97

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 125 €
Lettre autographe signée à un éditeur. Paris, 16 février 1864. 1 p. in-8. « J'apprends par un de mes amis, Mr Feydeau [l'écrivain Ernest Feydeau], que vous seriez disposé à nous éditer. Malheureusement, notre dernier roman nous a été demandé avant sa publication par Mr Charpentier [l'éditeur Gervais Charpentier], et dans ce moment-ci nous nous trouvons sans manuscrit. Vous agréerait-il de faire une seconde édition d'un livre épuisé : Sophie Arnould d'après sa correspondance et ses mémoires inédits, qui, orné d'un joli portrait, aurait, entre vos mains, à ce que crois, chance de se vendre ?... »