Lot n° 141

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 625 €
3 pièces. Poème autographe signé. « Roses de juin, vous les plus belles... » Publié en 1905 dans le recueil Les Heures d'après-midi. Avec envoi autographe daté du 29 mai 1916 à Rose Bénédite, fille du critique d'art et conservateur de musée Léonce Bénédite.
— Lettre autographe signée à son « cher ami ». Au sujet du nombre d'exemplaires d'une édition, du critique d'art Eugène Demolder, et de l'écrivain et critique André Fontainas.
— Billet autographe sur une carte de visite. S.d. Remerciements.