Lot n° 156

LITTÉRATURE et divers. XIXe XXe siècles.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 1 125 €
Ensemble de 4 pièces. Desbordes-Valmore (Marceline). Poème autographe intitulé « Dormeuse ». « Si l'enfant sommeille, / Il verra l'abeille, / Quand elle aura fait son miel, / Danser entre terre et ciel... » (17 quatrains sur 2 pp. 1/2 in-folio, déchirure angulaire anciennement restaurée). Pièce originellement parue dans la revue Musée des familles en août 1835, intégrée en 1839 dans son recueil Pauvres fleurs. Le présent manuscrit présente des variantes avec la version définitive imprimée.
Provenance : Collection Robert de Montesquiou.
— Montherlant (Henry de). Fragments autographes. 29 ff. de formats différents. Notes préparatoires à son ouvrage Chant funèbre pour les morts de Verdun paru chez Bernard Grasset en 1925.
— Privat d'Anglemont (Alexandre). Manuscrit autographe signé intitulé « Le mystère de St-Crespin et St-Crespinien ». 26 ff. in-8 oblong, reliés en un volume de cartonnage à la bradel avec pièce d titre en long au dos.
— Soupault (Philippe). Lettre et note, autographes signées, adressées à Georges de Canino. « ... Je vous félicite de rendre hommage à mon ami René Crevel. Je serais heureux de participer à cet hommage. Toutefois je vous demande, avant d'accepter, de me faire savoir les noms des autres collaborateurs. Je refuserais, par exemple, de voir mon nom à côté de l'ignoble Jouhandeau... » (Paris, 4 juin 1975). La note porte la mention : « Ode à Rome, à Jean Leymarie, à Georges de Canino, à Sergio Ceccotti, mes amis... » En 1983 parut le poème de Philippe Soupault Ode à Rome, avec un texte de Jean Leymarie et des planches de Georges de Canino.
— Joint, des fascicules d'acteur dont 2 avec signature de Lucien Guitry : 2 actes dépareillés de sa pièce Grand-père (l'un manuscrit, l'autre dactylographié), un acte dépareillé de la pièce d'Henry Bataille La femme nue.