Lot n° 22

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 430 €
des bestes & aussi des oyseaulx. [Paris, Jacques Joseph Techener, 1830]. In-12, 10,5 x 16 cm, 12 ff., demi-maroquin aubergine à la Bradel (reliure du XIXe siècle). Réimpression, tirée à 40 exemplaires, d’une édition gothique parisienne imprimée vers 1535 et connue à un seul exemplaire (Huzard puis Yemeniz). Ces quatrains sont illustrés de 48 bois gravés d’animaux et d’oiseaux dans un décor naturel.
Bel exemplaire sur papier vélin. Il existe des exemplaires imprimés sur chine.
Thiébaud 282 – Brunet II, 765.