Lot n° 58

SERRÉ DE RIEUX (Jean)] & Jean Baptiste MORIN.

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 13 000 €
La chasse du cerf, divertissement chanté devant Sa Majesté à Fontainebleau le 25me d’août 1708… Paris, Christophe Ballard, 1709. In-8 oblong, 24,5 x 19 cm, 2 ff., 180 + 8 pp., veau brun moucheté, armes dorées sur le premier plat, phylactère doré sur le second plat, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Unique édition rare dédiée à la princesse de Conti. Le texte de Serré de Rieux est mis en musique par Morin, ordinaire de la musique du duc d’Orléans.
Les feuillets contenant le texte ont été reliés à la fin et non pas avant la musique comme prévu.
Bon exemplaire aux armes et portant le nom de Joseph Bonnier, baron de la Mosson (OHR 687, nos 1 & 2, cet exemplaire). Étiquette de la librairie Nourry à Paris. Mors, coupes et coins frottés. Rousseurs.
Thiébaud 378-379 (« Ouvrage fort rare »).