Lot n° 62

TOLOMAS (Charles Pierre Xavier)].

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 755 €
Dissertation sur l’hyène, à l’occasion de celle qui a paru dans le Lyonnois & les provinces voisines, vers les derniers mois de 1754, pendant 1755 & 1756. Paris, Hugues-Daniel Chaubert, Claude Hérissant, 1756. In-12, 9 x 15 cm, 1 f., VI + 62 pp., 1 f., 1 pl. repliée, papier rouge (cartonnage du début du XIXe siècle). Édition originale. « Petit livre aussi rare que curieux sur un animal féroce, hyène ou grand loup, qui s’apparente avec la fameuse “Bête du Gévaudan” » (Thiébaud). Le jésuite Tolomas était bibliothécaire et professeur au collège de Lyon.
Illustré d’une planche gravée présentant 3 figures de bêtes.
Émouvant exemplaire du zoologiste Georges Cuvier (1769-1832), avec cachet humide sur le titre. Sa bibliothèque fut donnée au Muséum d’histoire naturelle de Paris, avec cachets et cachet de cession. Fentes aux mors.
Thiébaud 900.