Lot n° 61

THOU (Jacques Auguste de)].

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 910 €
Hieracosophioy, sive De re accipitraria libri III. Paris, Mamert Patisson, 1587. In-12, 10 x 17 cm, 126 pp., veau blond glacé, encadrement doré sur les plats, dos orné de faux-nerfs et de motifs dorés, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Troisième édition de ce poème sur la fauconnerie, publié pour la première fois en 1582. Belle impression en caractères italiques donnée par Mamert Patisson, qui avait épousé la veuve de Robert Estienne.
Bel exemplaire. Petite déchirure sans manque à un feuillet. Petite tache d’encre en marge de trois feuillets. Légères rousseurs éparses. Coins très légèrement frottés.
Thiébaud 897.