Lot n° 60

THOU (Jacques Auguste de).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
Il falconiere… Venise, Giambatista Albrizzi, 1735. In-4, 21,5 x 28 cm, 20 ff., 216 (sur 224) pp., 50 pp., 9 ff., 1 pl., vélin ivoire (reliure de l’époque). Première traduction italienne, en regard du texte latin, du poème de De Thou sur la fauconnerie.
Complété par L'uccellatura a vischio, poème latin (et première traduction italienne) sur la chasse des oiseaux, par Pietro Angelo di Barga.
L'illustration gravée comprend un frontispice (compris dans la collation), un portrait du cardinal François de Beauvau et 4 vignettes représentant des scènes de chasse.
Bel exemplaire. Les 8 pages du poème latin d’Ausone, avec traduction italienne (pp. 217-224), n’ont pas été reliées dans cet exemplaire.
Thiébaud 898 (« Belle édition ») – Harting 284 (De Thou) et 271 (Angelo di Barga).