Lot n° 178

Estimation : 450 - 500 EUR
Adjudication : 780 €
Las Nuevas. Tours, Alfred Mame et fils, 1928. In-8, 14,5 x 19,5 cm, 1 f. blanc, 52 pp., 2 ff. blancs, demi-vélin ivoire à la Bradel à coins, tête dorée, couvertures (reliure de l’époque). Édition originale. « Tiré à 75 ex. ; imprimé spécialement pour les compagnons de chasse de l’auteur à la marisma d’Aznalcàsar et Hinojos. Entièrement consacré à la chasse à la sauvagine. Très rare » (Mouchon).
Bon exemplaire. Rousseurs éparses et mouillure angulaire.
Inconnu de Thiébaud – Mouchon 1228.