Lot n° 180

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : 650 €
Les chasses de la Somme. Paris, vve Bouchard-Huzard & Amiens, Leoel-Herouart, 1858. In-8, 15,5 x 23,5 cm, 2 ff., 130 pp., une carte, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale tirée à 300 exemplaires.
Bel exemplaire des bibliothèques cynégétiques du comte de Beauffort, puis de Richard Schwerdt, avec ex-libris héraldiques gravés.
Thiébaud 758 (« Devenu rare »).