Lot n° 703

1717. (LITERATURA CLASICA EN FRANCES). FÉNELON - Les aventures de Télémaque, fils d 'Ulysse ... Première édition conforme au manuscrit original. Paris: chez Florentin Delaulne, 1717. 2 vol. en 8° menor. I: LVIII + 528 p.; II: 472 p. Frontis en...

Estimation : / 120
Adjudication : 145 €
cada vol., 24 laminas con grabados de Bonnard par Giffart y un mapa plegado de los viajes. Enc. en plena piel con hilos dorados en los planos y cantos, ruedas en las cejas. Lomo cuajado y doble tejuelo. Corte superior dorado.