Lot n° 736

1932. (POESIA). DIEGO, GERARDO: POESIA ESPANOLA. ANTOLOGIA 1915-1931. Madrid: Editorial Signo, 1932. 8° mayor. Laminas f.t. con retratos. 470 p. 1 h. Tela editorial con dorados levemente rozada. Leves puntos de óxido. Buen ejemplar. 1a edición....

Estimation : / 280
Adjudication : Invendu
Contiene: Unamuno, M. y A. Machado, Juan Ramón Jiménez, Moreno Villa, Salinas, Guillén, Damaso Alonso, Gerardo Diego, García Lorca, Alberti, Villalón, Prados, Cernuda, Altolaguirre, Aleixandre, Larrea. 'Selección de sus obras publicadas e inéditas por Gerardo Diego'.