Lot n° 764

1778. (LITERATURA ESPANOLA EN FRANCES). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE: NOUVELLES ESPAGNOLES. Traduction nouvelle, avec des Notes; ornée de douze belles figures par M. Lefebvre de Villebrune. Paris: Chez la veuve Duchesne, 1788. 2 vols. en 8° mayor....

Estimation : / 450
Adjudication : Invendu
I: VIII p., La Bohémienne, 1778: 2 h., 71 p. - L'Amant Liberal, 1776? 2 h., 50 p. - Théodosie et Léocadie, 1776. 40 p. - La Jaloux d'Extremadure, 1776: 48 p., 1 h. - L'Espagnole Angloise, 1777. 56 p. - Le Sor Curieux, 1777. 63 p.; TOMO II: 2 h., La Licentié de Verré, 1777. 56 p.- L'Illustre Frégone: 84 p. - La Force du Sang: 56 p. - Cornelie: 76 p.- Le Mariage Trompeur 96 p. - Les Filoux. 63 p. Abundantes laminas de grabados con bellas ilustraciones. Encuadernación de época en plena piel. Hilos dorados y hierros en los planos. Nervios, tejuelo y lomo cuajado. Cortes rodaros.