Lot n° 563

Mussolini Benito, Lettera autografa firmata inviata a Ugo Ojetti. Datata 24 gennaio 1923 (da timbro postale).

Estimation : 160 - 320
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata 'Il Presidente / del / Consiglio dei Ministri'. Busta conservata. Dimensioni: 220x170 mm. SI AGGIUNGE: Testo di telegramma a firma del generale Pecori Giraldi inviato alla vedova di Cesare Battisti, insieme a 1 fotografia di Cesare Battisti, 1 fotografia di Cesare Battisti e Fabio Filzi e 1 fotografia di Battisti dopo la condanna. SI AGGIUNGONO: Battisti Ermete. 5 lunghe lettere autografe firmate scritte dalla vedova di Battisti a Ugo Ojetti. Datate anni '20. Carte da studiare. (10)