Lot n° 728

Osservazioni Aritmetiche / scelte dalla pratica / del P. Clavio. XVII secolo circa.

Estimation : 100 - 200
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine [3] bianche (di cui due con nota di possesso), 169, [11], [2] bianche di cui una con note e calcoli di mano antica. Segni di matita al piatto interno. Legatura pergamenacea coeva con tracce di scrittura e segni del tempo. Formato oblungo. Dimensioni: 100x145 mm.