Lot n° 730

Albero / della famiglia / Squarciafico [insieme a varie notizie]. Fine XVII – inizio XVIII secolo.

Estimation : 120 - 240
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pagine 52 (le ultime bianche). Carte pesanti. Sulla prima pagina il titolo e lo stemma nobiliare della famiglia. Testi in latino e italiano. Correzioni e cancellature, insieme a vari disegni di stemmi nobiliari. Strappi e mancanze alle prime due carte. Fascicoli parzialmente slegati. Carte senza legatura. Dimensioni: 540x360 mm.