Lot n° 3

.1486.. LIBRO: .(INCUNABLE).. .HEROLT, JOHANNES:. .POSTILLA. SERMONES DISCIPULI DE TEMPORE ET DE SANCTIS CUM PROMPTUARIO EXEMPLORUM ET MIRACULIS BEATAE MARIAE VIRGINIS. (en colofón:) FINIS OPUS PERUTILE SIMPLICIBUS CURAM ANIMARUM GERENTIBUS PER...

Estimation : 3500,00
Adjudication : Invendu
VENERABILEM ET DEVOTUM.... Lyon: Nicolaus Philippi and Marcus Reinhart, 1486. 4º menor. Texto en tipografía gótica y a dos columnas. 279 folios sin numerar (de 282, faltan las hojas D1, E8, KK3). Huecos para capitales. 54 grabados en madera dentro de texto en la primera parte de la obra, el primero a toda página de la Crucifixión al dorso de la segunda hoja de texto, sign. a2. Marca del impresor en la hoja final grabada en madera en tinta roja. Tres taladros de polilla en el margen interior y uno en el superior, sin afectar el texto. Conserva todos sus márgenes, con antiguos cercos de humedad. Enc. en pergamino rígido moderno, tejuelo. La portada (primera hoja) solo lleva impreso la palabra ´Postilla´, anotaciones de antiguo propietario ´Ad usum Fr. Bernardi Llanes´. En la hoja aa1r (en blanco), tiene escrito en caligrafía del siglo XV, el credo, donde cada capítulo esta relacionado con un apóstol distinto. Contiene las cuatro partes completas. Los ejemplares completos de esta obra son muy raros por el uso que de ellos se hacía en los conventos y los grabados solían ser recortados para uso de estampas. ISTC nº ih00113800.