Lot n° 4

.1487.. LIBRO: .(INCUNABLE).. .COLUMNA MESSANENSIS, GUIDONE DE:. .HISTORIA TROIANA GUIDONIS.. Strassburg: [Impresor de 1483 Jordanus de Quedlinburg (Georg Husner)], ca. 25 julio 1494. 4º mayor. tipografía gótica, texto a dos columnas. Huecos para...

Estimation : 3500,00
Adjudication : Invendu
capitales. 88 h., de 43 líneas. La prímera hoja con el título es facsímil. Enc. por BRUGALLA en plena piel con hierros secos en ambos planos, nervios, cantos y cejas, cortes dorados. Buen ejemplar con amplios márgenes. Muy bella edición incunable de esta crónica de la destrución de Troya. En la hoja 87r, columna 1, se encuentra el colofón con los datos de impresión, sigue un texto de Guido sobre la fuentes que ha usado para recrear esta historia, y termina dando la fecha de finalización: ´Factum est presens opus a iudice Guidone de Messana Anno dominice incarnationis Millesimo duocentesimo octagesimoseptimo eiusdem primer inditionis´. La Historia de la destrucción de Troya se basa en las obras de Dares Frigio y Dictis Cretense; si bien de segunda mano porque, como explica Manuel Casquero en la introducción a la versión castellana, Guido tradujo la obra del francés Benoît de Saint-Maure, escrita en torno al 1160, y la Ilíada Latina de Simón Aurea Capra, que data del segundo cuarto del siglo XII, agregando solo unos pocos datos. HC 5511. Goff C-755.