Lot n° 21

.1506.. LIBRO: .(GÓTICO).. .DENIISE, NICHOLAUM:. .PRECLARISSIMUM ATQUE DIVINUM OPUS QUID GEMMA PREDICANTIUM NU[N]CUPATUR [...] compositum atque collectum per venerandum patrem fratrem Nicholaum Deniise provincie Francie provincialem vicarium super...

Estimation : 3500,00
Adjudication : Invendu
fratres minores de observantia.. Paris - Rouen - Caen: Venundatur Parisius, in vico Sancti Jacobi sub signo divi Claudii, et Rothomagi, prope signum trium ferrorum equi, atque Cadomi, in Frigido vico, 1506 [1507]. 8º. 8 h.+ CLXII fol. Tipografía gótica. Texto a dos columnas. Letras capitales xilográficas. Portada a dos tintas y con marca del impresor grabada. Enc. firmada por BRUGALLA en plena piel con nervios, hierros dorados en el centro de los planos y doble filete dorado enmarcándolos. Triple filete en los contraplanos, cortes dorados. Buen estado de conservación aunque lavado y con restauraciones en el margen inferior. Bella y rara edición de los sermones de Nicolás Denisse, que estan encabezados por un epigrama latino de Pedro, y otro al final dedicado al libro y sus lectores. El libro está fechado ´Anno salutis M. Qingentesimo sexto. Die xv martii´, que corresponde a la mismo día y mes pero de 1507. Un ejemplar en BNFR.