Lot n° 22

.1506.. LIBRO: .(GÓTICO).. .JANUARII, JACOBI; RAYMUNDI LULL:. .ARS METHAPHISICALIS NATURALIS ORDINIS CUISLIBET REI INTELIFIBILIS ARBORIS NATURE. EPISTOLA AD MARTHOLOMEUM GENTIL. AD LECTORES EPIGRAMMA. CARMEN ENDECASYLLABUM IN LAUDEM ARTIS RAYMUNDI...

Estimation : 17000,00
Adjudication : Invendu
LULL.... Valencia: Leonardo Hutz, 1506. 8º mayor. Tipografía gótica. 33 líneas. Marca del impresor grabada en madera al fin. 290 fol., 8 de preliminares sin numerar, y 282 numerados en cifras romanas. Letras capitales ornamentadas xilográficas. Al final marca xilográfica del impresor. Ilustrado con alguna figura Luliana y representación a página entera del ´Mundo´. Anchos márgenes. Anotaciones y algún subrayado de la época (s. XVI), ligerísimas restauraciones en el margen de alguna hoja. Enc. firmada BRUGALLA, en marroquen marrón con parrilla de hierros secos en los planos, nervios, filete dorados en cantos y cejas, cortes dorados por pliegos. Edición original de extraordinaria rareza. Jaume Janer (Cabra del Camp, s. XV - València, s. XVI). Monje de Santes Creus y Lulista. Entre 1489- 91 residió en Barcelona, donde dejó rastro de su actividad luliana, (varias obras publicadas), reaparece en Valencia, después de un período de quince años, en contacto con el compacto núcleo luliano congregado gracias al entusiasmo ferviente de Alfonso de Proaza. Esta edición que presentamos, representa la aparición de Valencia en la historia del lulismo, es a la vez, la confluencia de las dos escuelas lulianas más fuertes de España, la de Barcelona, representada por Janer, y la de Valencia, a la cabeza de la cual se ha de poner a Proaza. La obra, que se imprimió gracias a la munificencia de Bartolomé Gentil, mercader de Génova, fue la más importante del monje de Santes Creus, el ´Ars methaphysicalis´, acabada en el mes de febrero de 1506. Jaume Janer dirigía una cátedra de arte luliano en Valencia, con el ´privilegio´ de Fernando el Católico (texto que aparece al final de la obra), también con el permiso que dio Jaume Conill, Vicario General de Valencia [...]. Finalmente, despues de unos versos de Alfonso de Proaza, se encuentra el texto del ´Officium Gloriosissimi et beatissimi martyris Raymundi Lulli´, la existencia del cual constituye para Cornejo y otros propagadores de la ortodoxia Luliana, un argumento que creen decisivo. Rogent-Duran 36. Palau 122959, ´500 pts. V[ictoria] Vindel, 1934´. Norton 1241, censa 7, ejemplares (3 que se sabe incompletos). No hay ejemplar en la Nacional de Madrid.