Lot n° 24

.1507.. LIBRO: .(POSTINCUNABLE).. .PICI MIRANDULAE, IOANNIS FRANCISCI:. .DE MORTE CHRISTI & PROPIA COGITANDA LIBRI TRES. DE STUDIO DIVINA & HUMANA PHILOSOPPHIAE: LIBRI DUO. LIBER DE IMAGINATIONE. DOMINI& CONCORDIAE COMITIS LIBER DE VITA IO. PICI...

Estimation : 3400,00
Adjudication : Invendu
PATRUI. EIUSDEM DE UNO & ENTE/ DEFENSIO & ALIA QUAEPIAM.. Argentorari [Estrasburgo]: Joannes Knoblochus imprimebat, 1507. 4º mayor. 72 folios, signaturas a-c6, d8, e6, f10, g4, h-k6, l8. Enc. por BRUGALLA en plena piel con decoración renacentista, hierros secos en ambos planos, nervios, cantos y cortes dorados, cajos parcialmente sesgados. Edición original de este fragmento de las obras de Juan Francisco Pico de la Mirándola, sobrino de Juan Pico de la Mirandola. Las obras que contiene este fragmento están completas y forman parte de un volumen que tiene 593 hojas. El ejemplar que ofrecemos lleva manuscrito del s.XVI, una nota al final del texto sobre la vida de Pico de la Mirandola.