Lot n° 25

.1510.. LIBRO: .(POST-INCUNABLE).. .SEDULIO, PASCHALE:. .SEDULII PASCHALE CUM COMMENTO ANTONII NEBRISSENSIS.. Logroño: [Arnao Guillén de Brocar], 1510. 8º. Tipografía romana para el texto, y gótica para los comentarios. Letras capitales...

Estimation : 4500,00
Adjudication : 6 500 €
xilográficas. 40 hs. Enc. moderna firmada BRUGALLA, en plena piel con nervios, hierros secos en ambos planos, hilos dorados en cantos y cejas, cortes dorados. Ligeras restauraciones. Corto del margen superior, y alguna hoja remarginada en ese margen. Primera edición del Sedulio con los comentarios de Antonio de Nebrija. Es tan rara esta primera edición que solo se conocen tres ejemplares en bibliotecas públicas (uno en la BN de Lisboa; dos en la BN de Madrid). Norton 406. Abad 1403. Odriozola, Caracola 207.