Lot n° 37

.1520.. LIBRO: .(GÓTICO-MEDICINA).. .AVICENNE [IBN SINA]; IACOBUS DE FORLIVIO:. .IN PRIMUM AVICENNE CANONEM EXPOSITIO CUM QUESTIONIBUS EIUSDEM AB INDICE DICTI CUIUS Q[EM] IN MARGINIBUS APPOSITI. HUIC ETIAM NOUE IMPRESSINI SCITO ADDITAM FORE...

Estimation : 9000,00
Adjudication : 8 000 €
EXPOSITIONEM PRECLARI JACOBI.... Venecia: Luca Antonio de Junta, 1520. 4º mayor. Texto en letra gótica y a dos columnas, capitales xilográficas. 8 h. + 233 fol. Marca del impresor xilografiada en verso del último folio. Enc. por BRUGALLA en plena piel con decoración en hierros secos en los planos, nervios y hierros secos en el lomo, hilos dorados en cantos, cortes dorados. Buen ejemplar con amplios márgenes. Portada bien restaurada. Abundantes anotaciones manuscritas marginales del s. XVI. Muy temprana edición del primer ´Canon´ de Avicenna con los comentarios de Giacomo della Torre di Forli, médico y filósofo italiano del s. XIV, que estudió y comentó tanto a Galeno como a Avicenna. Precisamente este Canon de medicina es uno de los textos más famosos del celebrado médico persa; su influencia es capital pues supone la presentación del pensamiento aristotélico ante los pensadores occidentales de la Edad Media. Sus obras se tradujeron en el s. XII al latín. Esta es una de las obras más famosas de la historia de la medicina.