Lot n° 38

.1521.. LIBRO: .(GÓTICO-ASTRONOMÍA).. .ALCHABITII [ABU AL-SAQR ABD AL-AZIZLBN UTHMAN AL-QABISI]:. .PRECLAR[UM] SUMMI IN ASTROR[UM] SCIENCIA PRINCIPIS ALCHABITII OPUS SCRUTANDA STELLARUM MAGISTERIA ISAGOGICUM PRISTINO CANDONI (...) JOANNIS DE...

Estimation : 8500,00
Adjudication : Invendu
SAXONIA COMENTARIO.. Venecia: Melchor Sessa y Pedro de Ravanis, 1521. 8º mayor. Tipografía gótica. Marca del impresor grabada en madera en la portada. Figuras astrológicas dentro de texto. 63 foli. (el folio 47 numerado por error 48), 1 h. blanca. Sign. a-h8. Enc. de pergamino moderno. Restauraciones en el margen inferior derecho afectando la caja tipográfica. Numerosas anotaciones manuscritas marginales del siglo XVI, muy interesantes. Al final una hoja contiene anotaciones manuscritas del s.XVI, sobre el Calendario y la Astrología. Abu al-Saqr Abd al-Aziz Ibn Uthman Ibn Ali al-Qabisi l-Mawsili al-Hashimi, generalmente conocido por Al-Qabisi y latinizado Alchabitius, fue astrónomo, astrólogo y matemático originario de Iraq, se trasladó a Aleppo donde trabajó para su su Emir, el príncipe Sayf al-Dawala. Nos han llegado al menos 200 manuscritos traducidos al latín y 25 en árabe, y unas 12 ediciones latinas impresas ilustradas entre 1473 y 1521. durante el s. XII fue traducido al latón por Johannes Hispaliensis.