Lot n° 39

.1522.. LIBRO: .(GÓTICO-HUMANIDADES).. .AQUINATIS, THOME [TOMÁS DE AQUINO]:. .AUREA SUMMA CO[N]TRA GENTILES... ORDINE PREDICATORUM NOVITER SUE REDDITA I[N]TEGRITATI. ALIISQUE NOVIS QUIBUSDAM ADDITIONIBUS IN MARGINE APPOSITIS EXORNATA.. Venecia:...

Estimation : 4500,00
Adjudication : Invendu
heredum nobilis viri.q. Dñi. Ocatavini Scoti (herederos de Octavio Scoto), 1522 (en colofón). Folio menor. 4 h. + 129 fol. Tipografía gótica en dos tamaños, texto a dos columnas. Portada con bonito grabado xilográfico y al final de la obra marca tipográfica del impresor también en madera. Enc. por BRUGALLA en plena piel marroquen con hierros secos en ambos planos, nervios, hierros secos en el lomo, hilos dorados en cantos y cejas, cortes dorados. La obra literaria de Santo Tomás recoge las preocupaciones de su época y ponen de manifiesto su fidelidad a la línea dominicana. Por ello sus escritos destilan preocupación por los temas de lucha doctrinal entre infieles y herejes con los frailes predicadores.