Lot n° 40

.1523.. LIBRO: .(GÓTICO).. .BOETIUS:. .DE CONSOLATIONE CUM TABULA. SEVERINI BOETI DE PHILOSOPHICA CONSOLATIONE, NEC NO[N] DE DISCIPLINA SCHOLASTICA ADMIRANDA OPUSCULA. NOVISSIME COLLATIS OMNIBUS SCE[M]PLARIB[US] HACTENUS IMP[EN]SSIS: E DUOBUS...

Estimation : 2300,00
Adjudication : 2 300 €
ETIA[M] MANUS SCRIPTIS DE VERBO AD VERBU[M] ASSATIM RECOGNITA.... Venecia: Luca Antonio de Giunta Florentini, die ix de Julii 1523. 4º mayor. 8 h.+ 97 fol. Tipografía gótica de dos tamaños, texto a dos columnas y con los comentarios alrededor. 67 líneas. Letras capitales xilográficas. Enc. firmada por BRUGALLA en pleno marroquen color marrón oscuro, nervios y hierros secos entre ellos, doble recuadro de filetes con hierro en las esquinas en los planos, cortes dorados. Magnífico ejemplar con anchos márgenes. Una preciosa edición y de las más completas de comentarios publicada dentro del primer cuarto de siglo XVI. Al final la bella marca del impresor y humanista Luca Antonio de Junta.