Lot n° 41

.1525.. LIBRO: .(ASTRONOMÍA-GÓTICO).. .VENETI, PAULI:. .LIBER DE COMPOSITIONE MUNDI. EXCELLENTISSIMI VIRI THEOLOGI INSIGNIS. PHILOSOPHI SUMMI: AC ASTRONOMI MAXIMI OPUS AUREUM DE COMPOSITIONE MU[N]DI QUID ASTRONOMIE IANUA A NU[N]CUPARI POT[EST]: I...

Estimation : 7000,00
Adjudication : Invendu
QUO OMNIUM CELESTIUM SIGNORUM: SEGMENTORU[M]Q[UE] OMNIUM FIGURATIO & QUASI TYPUS QUIDA[M] PER SPICITUR NUPERRIME DILIGENTER RECOGNITIUM.. Lyon: Antonio de Ry [Simon Vincent], 1525. 4º menor. Tipografía gótica y texto a dos columnas. Portada con orla xilográfica. 17 h., sign. A-c4, D6 (falta la última que es blanca). 53 grabados de carácter astronómico y signos del zodíaco, planetas etc. Enc. moderna firmada BRUGALLA, en plena piel color tabaco con triple filete enmarcando los planos, hierro en las esquinas, nervios y hierros entre ellos, cortes dorados. Muy buen ejemplar, con ligeras restauraciones por taladro de polilla en el margen inferior blanco que casi imperceptibles. Antiguo cerco oleoso en la esquina superior de algunas hojas. Precioso libro de astronomía escrito por el agustino italiano Paulus Venetus (1369-1429), teólogo y filósofo, influenciado por Tomás de Aquino, Averroes, Juan Wiclef, y Juan Duns Scoto. Son conocidas y publicadas varias obras de comentarios a Aristóteles, entre ellas esta que se publicó por vez primera en Venecia 1498. La edición que ofrecemos de Lyon 1525, es muy bella por sus ilustraciones y rara en comercio y bibiotecas públicas; el bibliógrafo Baudrier no recoge esta obra en su Bibiographie Lyonnaise.