Lot n° 43

.[1530-1540].. LIBRO: .(LITERATURA CLÁSICA).. .LUCANO; MARTIN LASSO DE OROPESA (trad.):. .LA HISTORIA QUE ESCRIVIO EN LATIN EL POETA LUCANO: TRASLADADA AL CASTELLANO POR... SECRETARIO DELA EXCELLE[N]TE SEÑORA MARQUESA DEL ZENETE CONDESA DE NASSOU.....

Estimation : 3700,00
Adjudication : Invendu
S.l.n.imp.n.a. 1530-1540 ca. ´Con privilegio que ninguno otro la imprima ni venda´. 4º mayor. 8 h. + 225 p. Capitales xilográficas. Sign. Aii y Avii con pérdida de una esquina con afectación en la caja de texto, restauradas. Leve sombra de óxido. Última hoja parcheada de antiguo y con anotaciones manuscritas de antiguo porpietario y fechado en la ciudad de Salamanca, 1736. Pergamino de la época con título rotulado en el lomo. Exlibris encolado del s. XIX ´ Bibliotheca del Dr. Juan Moncada y Centellas´. PRIMERA EDICIÓN castellana, muy rara, se desconoce el lugar de impresión aunque se supone de los Países Bajos. Palau 143291.