Lot n° 44

.[1531].. LIBRO: .(GÓTICO).. .FERRA[RIS], JOAN[NIS] PE[TRIS] DE:. .PRACTICA PAPIENSIS (...) ILLUSTRATA COPOSISSIMIS ADDITIONIBUS J. U. DOCTORIS DOMINI FRANCISCI DE CURTE ET DOMINI BERNARDINI LANDRIANI MEDIOLANENSIUM ET ALIORUM IN PRACTICA...

Estimation : 2500,00
Adjudication : Invendu
EXCELENTIUM.. Lyon: Constantin Fradin, 31 de agosto 1530 [1531]. 4º menor. 16 h. inclusive la última blanca + CCXXXVII fol. Tipografía gótica. Texto a dos columnas. Portada a dos tintas y con magnífica orla de madera con figuras de angelotes. Restauración de alguna galería marginal. Enc. moderna firmada por BRUGALLA, en marroquén rojo con anchas ruedas frías enmarcando los planos, nervios y hierros entre ellos, letrería dorada gótica, rueda dorada en los contraplanos, cortes dorados. Antigua y bella edición de este conjunto de textos de jurisprudencia escritos por Giovanni Pietro de Ferraris (1364-1421 ca.), jurisconsulto nativo de Parma y que fue profesor en Pavia en 1389. Esta importante obra denominada ´Practica Aurea´, es de absoluto culto en el ámbito de las numerosas obras de práctica notarial que circulaban entre el siglo XIII y el XV; esta práctica fue de uso para los juristas y los tribunales de esa región y las ediciones se sucedieron hasta finales del siglo XVII y principios del siguiente.