Lot n° 50

.1544.. LIBRO: .(DERECHO-BARCELONA).. .ANTIQUIORES BARCHINONENSIUM LEGES, QUAS VULGUS USATICOS APPELAT, CUM COMENTARIIS SUPREMORUM IURISCONSULTORU[M] IACOBI A MO[N]TE IUDAICO, IACOBI GUIELERMI A BALLESICCA & IACOBI CALICII CUM INDICE COPIOSISSIMO NON...

Estimation : 5400,00
Adjudication : Invendu
ANTEA EXCUSSAE.. Barcino: Karolum Amorosum Provensal, impensis Raphaelis Dauder & Iacobi Laceras vibliopolarum, 1544 (al final). 4º mayor. 16 h. + 160 fol. + 1 h. Portada a dos tintas en orla xilográfica y escudo, con gran letra capital xilográfica al dorso con la adoración de los magos, remarginada en la parte superior pero sin afectar la caja tipográfica. Letras capitales xilografiadas en diferentes tamaños. Toda la obra en orla y a dos columnas. Al final gran escudo de armas imperial y colofón del impresor ´Karolum Amorosum Provensal´. Numerosas anotaciones manuscritas marginales del s.XVI. Enc. por BRUGALLA en marroquen con hierros dorados en ambos planos y escudo de Barcelona en el centro, lomera cuajada y con nervios, ruedas doradas en cantos y cejas, cortes dorados, presentado en una petaca de cartoné papel al agua con perfiles de piel. Ejemplar de gran presencia. Palau 13067.