Lot n° 51

.1545.. LIBRO: .(ASTRONOMÍA).. .GEMMAE FRISII, (RAINNERUS):. .DE RADIO ASTRONOMICO & GEOMETRICO LIBER. IN QUO MULTA QUAE AD GEOGRAPHIA[E], OPTICAM, GEOMETRIAM & ASTRONOMIAM UTILIS. SUNT, DEMONSTRANTUR. ILLUSTRI COMITI DE FERIA DICATUS.. Auterpiae:...

Estimation : 9000,00
Adjudication : Invendu
Apud Greg. Bontiu[m], 1545. 8º mayor. 59 fol.+ 5 h. Signaturas A-Q (4). Figuras e imágenes grabadas en madera en el texto. En la portada el escudo de armas grabado en madera del Duque de Feria, a quien está dedicada la obra. Enc. moderna firmada BRUGALLA, en plena piel color marrón, decoración de hierros secos enmarcando los planos y en el interior juego de hierros, nervios y hierros fríos en el lomo, cortes dorados. Muy buen ejemplar. PRIMERA EDICIÓN de extremada rareza. El autor, Regnier Gemma Frisius, fue un reputado astrónomo y matemático holandés, famoso por su habilidad en la construcción de instrumentos de medida y por las teorías que elaboró, de gran ayuda en la navegación marítima. Su fama se extendió por Europa y recibió una invitación del embajador de Polonia para que trabajara con Copérnico, invitación que declinó para permancecer en Lovaina. En 1534 Gemma Frisius empezó a enseñar cómo construir un globo cartográfico de la Tierra a uno de sus avanzados pupilos, que no era otro que Gerardus Mercator. Entre los dos y con la estrecha colaboración de van der Heyden construyeron un globo terráqueo en 1536 y años después un globo celeste. Ambos globos se hicieron bajo el amparo del emperador Carlos V. Es muy posible que trabajara en Lovaina hasta el fin de sus días. Esta obra está dedicada por el autor a Pedro Fernando de Córdoba & Figueroa, Conde de Feria, amigo y colaborador de Carlos V en asuntos de estado en Flandes. También contiene la licencia dada por el emperador Carlos para la publicación de esta obra, fechada en Bruselas 3 de noviembre de 1544. Incluye además, una composición poética latina de Joaquin Polites. STC 83. Adams G. 390. Houzeau-Lancaster, I, 2428.